Lot 102
200 - 300 €

 Henry WEISS (Allemand, début XXeme) et Hippolyte François MOREAU ( 1832-1927) " Le pompier et l'enfant" et "Le porte lance" Regule signé Henry Weiss. H: 53 cm . Bibliographie: "Objets des Pompiers" de JC de Demory et A. Pascal, éditions Du May, oeuvre reproduite page 83. - Bronze polychrome, signé HIP.Moreau, monté sur un socle en bois. Figurant un pompier descendant une fillette inconsciente d'un incendie. H total: 40 cm. Bibliographie: "Objets des Pompiers" de JC de Demory et A. Pascal, éditions Du May, oeuvre reproduite page 82.
Mes ordres d'achat