Petite montre de col en or, à clé. Boitier... - Lot 363 - Osenat

Lot 363
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 875EUR
Petite montre de col en or, à clé. Boitier à dos en damier fleuri. Cadran émaillé à chiffres romains. Gravée à l’intérieur au chiffre « NE » sous couronne et « Lot donné par L.L.M.M. Impériales», « C. Detouche à Paris ». Diam. : 3 cm. Poids brut : 24 grammes. B.E. Epoque Second Empire. 800/1 000 € Historique : Constantin Detouche (1825-1890) : Fournisseur de la ville de Paris et de l’Empereur Napoléon III, installé rue Saint Martin à Paris, n°223. Faiseur de pendule réputé pour la qualité de sa fabrication. C’est aussi un des pionniers en matière de pendules Électromagnétiques. Certaines de ses pendules à calendrier sont très réputées. Il a écrit sur l’horlogerie : Traité d’horlogerie moderne, théorique et pratique, troisième édition revue et augmentée dite Edition C. Detouche Revue Chronométrique 1887. «Mention Honorable – Agriculture et Industrie » lors d l’exposition internationale de 1867. Médaille d’or en 1860.
Mes ordres d'achat