Ecole française du début du XIXe siècle,... - Lot 338 - Osenat

Lot 338
Estimation :
600 - 800 EUR
Ecole française du début du XIXe siècle, d’après Gérard « La Duchesse d’Orléans Marie Amélie accompagnée du Duc de Chartres » Belle broderie de velours, fils de soie, d’argent et soie peinte. 24 x 33 cm - Dimensions avec cadre : 55 x 43 cm B.E. œuvre en rapport : - « Ferdinand Philippe d’Orléans, duc de Chartres enfant », n° 122 « Jouets de Prince », RMN, 2001, p.154. - François Gérard, « La duchesse d’Orléans et son fils aîné le duc de Chartres », 1819, huile sur toile, musée national du château de Versaillles, MV 4920
Mes ordres d'achat