Sabre de hussard Monture en laiton. Poignée... - Lot 323 - Osenat

Lot 323
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
Sabre de hussard Monture en laiton. Poignée recouverte de basane (manque le filigrane). Garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en cuir, (décousu), à deux grandes garnitures en laiton et deux anneaux. Dard en fer. A.B.E. d’usage. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat