Bibliothèque en acajou et placage d’acajou... - Lot 305 - Osenat

Lot 305
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 4 125EUR
Bibliothèque en acajou et placage d’acajou mouluré, les montants en pilastre. La partie supérieure en retrait ouvre à trois portes vitrées. La partie inférieure présente deux vantaux et repose sur une plinthe. Décoration de bronzes dorés tels que profils en applique et chapiteaux ciselés de palmettes, d’enroulements et de têtes de bélier. Deuxième moitié du XIXème siècle (restaurations, fentes, un verre accidenté, petit manque) H: 221 cm     L: 244,5 cm     P: 54,5 cm    Provenance : Collection de Pierre-Louis Roederer et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour
Mes ordres d'achat