Constance MAYER (1755-1821) « Collection... - Lot 298 - Osenat

Lot 298
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Constance MAYER (1755-1821) « Collection des portraits des Grands - Aigles et des Grands - Officiers de la Légion d’honneur » Très importante suite de 156 gravures, 27 en noir et 129 aquarellées et gouachées, présentées dans deux classeurs avec une reliure d’une livraison de 1811 (« 8e livraison gouachée »). 25 x 17 cm Epoque Premier Empire. Provenance : Certains exemplaires proviendraient des collections du prince de Schwartzenberg et de la veuve du Général Dorsenne, tous deux présents dans cette série. Historique : Gravés au pointillé, les portraits sont signés de Mlle Meyer (ou Mayer), fine miniaturiste du début du XIXe siècle, Mlle de Noireterre, Mme le Suire, etc. Ces portraits réalistes sont les seules sources de documentation sur nombre de personnages du Premier Empire. On y retrouve tous les grands personnages de l’Empire : la famille impériale, les sénateurs, les maréchaux généraux de la Grande armée, les grands dignitaires russes, autrichiens et allemands, etc. Monglond, VIII, 677, annonce 118 portraits pour cette suite et donne la liste complète des portraits d’après l’exemplaire conservé au cabinet des estampes. Biographie : Issue de la bourgeoisie, Constance Mayer est éduquée dans un couvent. Sa passion pour le dessin et la peinture est encouragée : elle sera l’élève de Suvée, Greuze, puis Prud’hon dont elle devient la maîtresse et la collaboratrice. Cette complicité amoureuse et artistique nuit à Mayer, qui reste dans l’ombre et se voit souvent souffler l’attribution de certaines œuvres, signées par Prud’hon et ainsi plus cotées , cependant sa renommée grandit de salon en salon. Alors qu’elle s’est dévouée à la famille Prud’hon, s’occupant des enfants régulièrement, et désespérée par le refus de s’engager de Prud’hon, elle se tranche la gorge dans l’atelier du maître. Mayer, d’abord portraitiste, se lance avec bonheur dans la peinture d’histoire, genre réservé aux hommes. Néo-classique comme ses contemporains, elle sait donner de la douceur et du mo
Mes ordres d'achat