FRANCE Ordre de la légion d’honneur, institué... - Lot 267 - Osenat

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 063EUR
FRANCE Ordre de la légion d’honneur, institué en 1802 Etoile de chevalier d’époque Monarchie de Juillet, portée par le Général SOUHAM. Argent, or et émail (petits éclats). Ruban. Hauteur : 6,4 cm - Poids brut : 34 g Présentée encadrée sous verre. T.T.B. Provenance : Descendance du Général SOUHAM. Historique : Bien que grand-croix de la Légion d’honneur durant la Monarchie de Juillet, le Général portait une étoile de chevalier ou d’officier sur l’uniforme, en plus des insignes de grand-croix, comme on peut le voir sur son portrait conservé au Musée de la Légion d’honneur. Biographie : Joseph Souham (1760-1837). En 1792, il intègre le 2e bataillon de volontaires de la Corrèze où il est élu chef de bataillon. Il participe alors aux batailles de Jemmapes et de Dunkerque en tant que lieutenant-colonel. Promu général de brigade le 30 juillet 1793 puis général de division le 20 août de la même année, il remporte une brillante victoire sur les Autrichiens près de Courtrai le 29 avril 1794. Le 18 mai 1794, il gagne, conjointement avec le général Moreau, la bataille de Tourcoing. Souham et Bonnaud profitent de la désorganisation de l’armée adverse, commandée par le feld-maréchal Cobourg, pour lancer une grande offensive le 19 mai 1794. Au mois d’octobre, après la bataille d’Aldenhoven, il inflige une sévère défaite aux Britanniques à Bois-le-Duc. Il est en retrait pour avoir été proche du général Moreau et à la suite de l’arrestation de Cadoudal. Commandant de la 20e division militaire en 1802, il reprend du service actif avec le commandement de la 9e division du 7e corps de l’armée de Catalogne en 1810. Blessé à la tête lors de la bataille de Vich, il rentre en France pour se soigner. En 1812, il est à l’armée du Portugal sur la recommandation de Masséna et repousse Wellington lors du siège de Burgos (1812) jusque dans Salamanque, avant d’être rappelé en France en janvier 1813. Il commande alors une division sous le maréchal Ney et participe à la bataille de Lützen et à
Mes ordres d'achat