Rare portrait D’Eugène De BEAUHARNAIS à 18... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 77 500EUR
Rare portrait D’Eugène De BEAUHARNAIS à 18 ans, Par sa sœur Hoetense De BEAUHARNAIS Hortense de BEAUHARNAIS (1783-1837), d’après le BARON GROS « Portrait d’Eugène de Beauharnais, en uniforme d’Aide de camp du Général en chef de l’Armée d’Italie Bonaparte » Huile sur sa toile d’origine, signée en bas à droite « Hortense ». Marquée au dos sur la toile et le châssis du chiffre «AI » sous couronne impériale du Tsar Alexandre Ier. Cadre doré à palmettes avec cartouche « Eugène de Beauharnais Aide de Camp 1797 ». 44 x 55 cm Provenance : - Impératrice Joséphine - Tsar Alexandre 1er de Russie œuvre en rapport : - Une autre version de notre tableau est connue, de la main d’Antoine Jean Gros, exécutée en 1798 et conservée au Château de la Malmaison. L’exemplaire de Malmaison figure dans l’inventaire après décès de Gros : « 602 - un portrait d’officier le Prince Eugène prisé Soixante francs » (Paris, Archives nationales, Minutier central des notaires, étude LVI, liasse 731). Acheté à la vente Gros en 1835, le portrait entre à Versailles en 1853. On citera la notice consacrée à cette œuvre dans le catalogue d’exposition « Eugène de Beauharnais Honneur et Fidélité » : « Il s’agit de l’une des versions du premier portrait connu d’Eugène de Beauharnais, œuvre de Gros remontant à 1797 (Collection particulière). » A noter que cette œuvre est une étude du visage du jeune Eugène et ne comporte pas de paysage de fond. Historique : « Avant de quitter l’Italie Madame Joséphine Bonaparte se rendit à Rome pour embrasser son fils Eugène de Beauharnais qui était, en ce moment, dans cette ville. Gros ne savait comment exprimer à Joséphine toute sa reconnaissance pour les mille bontés qu’elle lui avait témoignées pendant son séjour en Italie, lorsqu’il lui vint l’idée de faire et de lui offrir le portrait de son fils bien aimé. Joséphine en fut charmée et partit de Milan, emportant cette promesse que Gros peu de temps après, s’empressa de réaliser. Gros ainsi qu’il l’avait promis à Madame Bo
Mes ordres d'achat