Jean Urbain GUERIN (1760-1836) « L’Impératrice... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 47 500EUR
Jean Urbain GUERIN (1760-1836) « L’Impératrice Joséphine en buste, portant une couronne formée de feuilles de vigne et de raisins » Ravissante boîte en or ciselé de trophées d’armes et de fleurettes. Ceinture ciselée de feuilles de chêne en suite. Couvercle orné d’un médaillon ovale, sous verre, garni d’une miniature de l’Impératrice sur ivoire signée sur le côté à droite. Poinçonnée sur la tranche intérieurement « GW 14 » Dimensions de la miniature : 5,3 x 4 cm - Dimensions de la boîte : 8 x 5,5 x Hauteur : 2 cm Poids brut : 87 g B.E. Travail suisse. Epoque Premier Empire. Biographie : Jean Urbain Guerin (1760-1836) Né à Strasbourg, mort à Obernai. Fils et élève de Christophe, puis de Regnault, David et Isabey. Il exposa au Salon entre 1798 et 1827. Après avoir suivi les armées du Rhin, on lui doit beaucoup de très beaux portraits des généraux de cette armée et de son ami Kléber, il entre au service de Joséphine en 1798. Il est un des miniaturistes les plus talentueux de sa génération.
Mes ordres d'achat