Lot 212
15 000 - 20 000 €
Résultat : 43 750 €

DIHL ET GUERHARD Manufacture Rare tasse et sous-tasse de la manufacture Dihl et Guerhard, en porcelaine à dorure mate et brillante. L’anse en forme d’une cariatide ailée, au centre un médaillon polychrome représentant l’Impératrice Joséphine d’après la miniature de Ferdinand Paul Louis Quaglia (1780-1853), entouré d’une frise végétale. Porte l’inscription « Joséphine Impératrice ». Aux décors d’une frise de rosettes et palmettes en partie haute et d’une frise de lotus et palmettes alternés, la sous tasse a un décor similaire. La tasse avec marque en or « Dhil » et la sous-tasse avec marque en rouge « Mf de /Dihl Guerhard/Paris ». B.E (restauration au pied de la tasse, usure d’usage et manques de dorure à la sous-tasse) Epoque Ier Empire, circa 1814. Tasse : 10,4 cm, diamètre de la sous-tasse : 16 cm. Sur les deux tasses identiques commandées par Eugène de Beauharnais, l’impératrice Joséphine, est représentée du côté de son profil droit, la tête tournée vers le spectateur, porte une robe blanche ornée de dentelles et des gants dont on aperçoit le haut. Elle porte sous la poitrine une ceinture rouge et or, autour du cou un collier d’où pendent plusieurs perles, des pendants d’oreilles de perles et une couronne ou diadème à de niveaux. Derrière elle, à droite, la couronne du sacre est posée sur un support rouge et une tenture verte à embrases dorées s’ouvre, à gauche, sur une colonne. Œuvres en rapport : - Musée national des Châteaux de Malmaison et de Bois-Préau possède une tasse et une sous tasse identiques sous le numéro d’inventaire «M.M.2000.7.1» et également une miniature de l’Impératrice Joséphine d’après Ferdinand Paul Louis Quaglia (1780-1853), sous le numéro d’inventaire « M.M.70.12.1» - Musée Antoine Lécuyer, Saint-Quentin, Portrait de l’Impératrice Joséphine par Ferdinand Quaglia, Manufacture de Dhil. Bibliogrpahie : Alain Pougetoux, «Paul-Ferdinand-Louis Quagila, portrait de l’impératrice Joséphine » (dans les collections de la Malmaison) , «Société des amis de Malmaison Bulletin», n° 39, 2005 (p. 49).
Mes ordres d'achat