12 Assiettes du service fond violet frise... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
12 Assiettes du service fond violet frise anémone colorié, le fond violine entoure un motif rayonnant fleurie en or au centre et sur l’aile les anémones sont cerclées de deux filets or. XIXème siècle marqué années 1808, peintre Choisy Apprien-Julien pour certaines Diam : 23 cm Cf : Ce service est acheté le 25 juin 1808 pour le Palais de Bordeaux pour l’usage de l’empereur. Il est divisé en service d’entrée et de dessert avec 4 petites corbeilles supplémentaires à 288 Francs (Vbb2, fol.83 V et 84 et Vy18, fol.44). Le couple impérial fait escale à Bordeaux au printemps de l’année 1808, lors du voyage de l’empereur vers l’Espagne pour régler la querelle dynastique espagnole. Il fait meubler les différents palais dans lesquels il séjourne, notamment le palais de Marracq à Bayonne et le Palais Rohan à Bordeaux. Napoléon et Sèvres ouvrage collégiale dirigé par C Leprince. 2017 Cf : la marque manufacture impériale a été partiellement effacée, cela se produit dans les résidences de l’empire qui ont été occupées ensuite par le Roi Louis Philipe. CR : Usures au fond violine pour toutes les assiettes Pour une assiette talon avec éclat et coup de feu. Pour une autre assiette morceau recollé sur le bord et éclat. Et deux assiettes avec éclat.
Mes ordres d'achat