Lot 170
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 36 250EUR

Emouvante bague offerte par l’Empereur Napoléon Bonaparte à Caroline du Colombier, son premier amour de jeunesse. En pomponne. Anneau plein, aux extrémités cannelées, en pétales. Châton ovale ciselé de feuillages présentant sous verre une scène en ivoire marin très finement ciselée en relief représentant au premier plan un homme et une femme lors d’une cueillette de cerises, à côté d’un temple antique, peint en grisaille. Dimension du chaton : 2 x 1,5 cm B.E. Epoque Premier Empire. Provenance : Cette bague provient directement par descendance de Madame de Bressieux, Caroline du Colombier, premier amour de Napoléon Ier, elle est toujours restée dans sa descendance. On peut penser que Caroline ayant reçu de l’Empereur la bague à remettre à sa sœur en souvenir des agréables moments à la propriété de Basseaux, vu son attachement passé et ses souvenirs la liant à Napoléon Bonaparte, qu’elle a probablement conservé pieusement la dite bague en souvenir des délicieux instants passés également dans la propriété de ses parents à Basseaux. Historique : Bonaparte, affecté à Valence, fut reçu par la bonne société de la ville, dont Madame du Colombier, femme spirituelle, distinguée et instruite. Cette femme avait deux filles : Charlotte Pierrette Anne (dite Caroline) et Marie Madeleine. Bonaparte fut également invité dans la propriété de campagne des Colombier à Basseaux, où il se lia avec les deux sœurs, et plus particulièrement avec Caroline. A Sainte Hélène, Napoléon se rappela des rendez vous avec Caroline « au matin piquant » pour aller manger des cerises : « On n’eut pas su être plus innocents que nous , je me souviens encore d’un matin piquant, au milieu de l’été, au point du jour , on le croira avec peine, tout notre bonheur se réduisit à manger des cerises ensemble. » La Duchesse d’Abrantès qui pourtant sava

Mes ordres d'achat