Etienne BOUCHARDY (Paris, 22 juin 1799 -... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
Etienne BOUCHARDY (Paris, 22 juin 1799 - Paris, 21 mars 1850) « Portrait du baron du BOIS d’ESCORDAL, en buste vers la gauche presque de face, en uniforme de Commandant d’Infanterie du 48ème Régiment de ligne et portant les insignes de Chevalier de la Légion d’Honneur. » Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1838. Hauteur: 7,5 cm Larg. 6,2 cm Provenance: Dans la descendance de la famille du Bois d’Escordal. Biographie : Etienne Bouchardy, excellent miniaturiste principalement de la Haute société Parisienne sous la Restauration. Notre portrait est contemporain de celui figurant le Général Guering (vente Sotheby’s, Zurich, 24 novembre 1978, n°304). A propos de l’artiste, on consultera Schidlof, 1964, T.1 et la notice historique très complète dans l’ouvrage de Madame LemoineBouchard, p112.
Mes ordres d'achat