Lot 142
2 000 - 3 000 EUR

Charles Louis MÜLLER (1815-1892). Paul DELAROCHE (1797-1856) d’après «Le dernier adieu des Girondins». Aquarelle. Signée en bas à gauche « C L Muller». H : 48 cm x 80 cm à vue, cadre en bois doré. Historique : La scène se déroule le 31 octobre 1793 (10 brumaire an II). Il y eut peu d’heures d’intervalle entre la sentence et le supplice. Les 21 girondins sont appelés pour la guillotine avant leurs exécutions place de la révolution (actuellement place de la concorde). Les personnages représentés sont les députés de la Gironde : Brissot, Gensonné, Vergniaux, Lasource, Lehardy, Fauchet, Boyer-Fondréde, Gardien, Boileau, Viger, Ducos, Duchalet, Carra, Minvielle, Duprat, Lacaze, Antiboul, Beauvais Duperret et Valazé. Œuvre en rapport : D’après l’œuvre de Paul Delaroche (1797-1856), commencée en 1846 et terminée en 1856. Appartenant au Musée Carnavalet (dépôt à la Conciergerie). Biographie : Charles Louis Müller (1815-1892, élève de Antoine-Jean Gros et Léon Cogniet . Peintre d’histoire, de genre et de portrait. Elu membre de l’académie des Beaux-arts en 1864 et nommé à la manufacture des Gobelins. Ce dernier est un peintre académique. C’est Sous Napoléon III, qu’il travaille avec Hector Lefuel pour le Nouveau-Louvre notamment pour le plafond du Salon Denon et le Salon des Etats.
Mes ordres d'achat