Lot 128
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 250 EUR

Louis SENE (Genève, 22 septembre 1747 - Paris, 27 décembre 1804) « Portrait d’un Lieutenant de Régiment de Dragons en uniforme, en buste vers la gauche presque de face, son casque posé devant lui sur un entablement de marbre, au fond à droite, suspendu au mur par un ruban, un trophée d’instruments demusique: une petite trompe, un violon et son archet. » Exceptionnelle miniature ronde sur ivoire, signée à droite. Vers 1780-85 Diamètre: 7cm Bibliographie: L’une des plus belles miniatures à sujet militaire livrées par l’artiste. Parmi l’abondante bibliographie consacrée à ce remarquable artiste, on consultera Schidlof, « La miniature en Europe », 1964, T.2 et Lemoine-Bouchard, p 461 et suivantes. Issu d’une famille d’orfèvres genevois, Sené montra très vite un talent précoce pour le dessin. Il s’installa à Paris en avril 1765 à l’école de l’Académie dans l’atelier de Lagrenée. Sené à l’apogée de son art dans les années 1775-80, aimait varier les poses de ses modèles et leurs accessoires, habitude très caractéristique dans son oeuvre. Les cheveux ainsi notre miniature sont traités en fins tourbillons, les sourcils dessinés un à un, les yeux en amande, la paupière supérieure soulignée d’un trait noir, les cils regroupés en deux traits noirs. Les chairs couleur ivoire sont rendues par un imperceptible pointillé, les joues très légèrement rosées et le coin de la bouche d’un rose très pâle. Enfin, la présence du trophée d’instruments de musique apporte une nuance romantique à ce portrait saisissant de vérité et assurément destiné à l’épouse du modèle
Mes ordres d'achat