Lot 126
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Pierre MIGNARD (1612-1695), dans le goût de Ecole Française du XVIIème siècle « Diane, Anne Elisabeth de Rossan, Marquise de Ganges (1635-1667) » Huile sur toile. Cadre en bois doré. Sans cadre : 75 cm 65 cm (à vue) Avec cadre : 95 cm 78 cm Biographie : Un voile de mystère ne cesse d’envelopper cette affaire de meurtre qui marqua grandement cette période qui fit la une des gazettes, en alimentant la rubrique des faits divers de nombreux journaux et inspira au XIXème siècle de nombreux romans comme le Marquis de Sade ou Alexandre Dumas. Née à Avignon en 1636, la Marquise de Ganges, de son nom de jeune fille « Anne Elisabeth » Diane de Joannis de Chateaublanc, est une aristocrate Française du XVIIème siècle. Elle se marie très jeune avec le Marquis Dominique de Castellane, qui l’emmène à Versailles. C’est là qu’elle va se faire remarquer par le roi Louis XIV pour sa très grande beauté. Elle danse avec lui en octobre 1655. Diane était surnommée « la belle Provençale ».C’est également à Versailles qu’elle rencontra Madame de Sévigné avec laquelle elle devint amie. Son mari, fait gouverneur des galères royales, meurt leur d’une tempête avec sa flotte en Méditerranée. Elle se retire alors au couvent pendant plusieurs années. Un ami, le duc de Candale, la décide à sortir de son couvent. Elle se marie une seconde fois avec le Marquis de Ganges, Charles de Lanède le 8 août 1658. Elle est confrontée à l’agressivité de ses beaux-frères, Henri dit l’abbé et Bernardin dit le chevalier. La Marquise déshérite son mari le 19 mai 1664 au profit de ses enfants. En 1667, ses beaux-frères l’obligent à avaler un liquide brunâtre, qu’elle s’empresse de vomir. Elle se jette par la fenêtre et trouve refuge chez des amis, mais les deux frères la poursuivent et la tuent à coups de poignard. Les deux assassins s’enfuirent à l’étranger et le Marquis est banni, bien qu’étant à Toulouse le jour du meurtre. La Marquise de Ganges eut deux enfants , Marie-Esperite et Alexandre, 2ème Marquis de Ganges.
Mes ordres d'achat