Lot 236
50 000 - 60 000 EUR

1982 ROLLS ROYCE CORNICHE CABRIOLET
Châssis n° SCAZD42ACCX05384
Carte grise de collection

La Corniche cabriolet est un monument de l’automobile. La voiture la plus chère du monde à l’époque est aujourd’hui encore un somptueux vaisseau doté d’une grâce et d’une élégance que peuvent lui envier la plupart des voitures modernes. Le niveau d’équipement et ses lignes restées très actuelles en font une voiture qui s’est propulsée droit dans le 21ème siècle sans aucune difficulté,
bien au contraire.
En 1977, la voiture a été remaniée pour devenir la Corniche II. S'agissant des pare chocs, la gomme et le caoutchouc ont remplacé certains chromes, le radiateur d'aluminium aussi et un refroidisseur d'huile a été ajouté. L'ABS a été standardisé. Parmi les changements, les jantes adoptent un nouveau style. La conception des sièges a été modifiée. Le tableau de bord a été redessiné et la planche de bord comporte un bossage au-dessus du tableau.

L’exemplaire proposait est de 1982 et affiche seulement 41 000 miles à son compteur. Sa peinture est magnifique, sans aucun défaut ainsi que sa capote. Quelques factures d’entretien sont présentes, les dernières sont de 2014. Son intérieur présente très bien, seule la sellerie du siège passager accuse quelques fissures sans aucun doute réparable.
La mécanique est fiable.
Cette Corniche Cabriolet est un régal de souplesse à conduire. De plus la série II est désirable par son aboutissement de conception et
la conservation de beaucoup de chromes qui disparaissent d’année en année chez Rolls Royce.
Mes ordres d'achat