Lot 22
10 000 - 15 000 EUR

CHINE Statuette en bois à engobe noir, Guanyin assise en padmasana, les mains en dhyana-mudrâ (geste de la méditation), richement parée de bijoux à la mode indienne, une réminiscence d’Amithaba dans la coiffe. Manque le socle d’origine. Fin de la dynastie Ming, XVIIe siècle Hauteur environ 113 cm
Mes ordres d'achat