Stèle en pierre, sans doute en grès, divinité... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Stèle en pierre, sans doute en grès, divinité féminine, peut-être Parvati, debout en léger tribhanga, richement parée de bijoux à la mode indienne, un lion et un adorant à ses côtés. Une figure assise du Bouddha figure en haut de la scène. Manques. Inde médiévale, XIIe-XIIIe e siècle. Hauteur 75 cm. Parvati est parfois représentée avec quatre bras tenant ses attributs, parfois avec deux bras seulement, comme dans ce cas.
Mes ordres d'achat