BIRMANIE Statuette en albâtre anciennement... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BIRMANIE Statuette en albâtre anciennement laquée et dorée, représentant le Bouddha Maravijaya assis en Padmasana, les mains en Bhumisparsha mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Divinité vêtue d'une robe monacale, les cheveux ramenés en chignon surmonté d'Ushnisha. Importants manques aux dorure et laque. XIXème siècle Hauteur : 70 cm
Mes ordres d'achat