Lot 11
8 000 - 10 000 EUR

BIRMANIE Statuette en albâtre anciennement laquée et dorée, représentant le Bouddha Maravijaya assis en Padmasana, les mains en Bhumisparsha mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Divinité vêtue d'une robe monacale, les cheveux ramenés en chignon surmonté d'Ushnisha. Importants manques aux dorure et laque. XIXème siècle Hauteur : 70 cm
Mes ordres d'achat