Lot 7
1 500 - 2 000 EUR

BIRMANIE Statuette en bronze laqué et doré, représentant le Bouddha, assis en padmasana, les mains en bhûmisparça-mudrâ (geste de la prise de la terre à témoin), les yeux incrustés. Il est revêtu de la robe monastique, et porte les signes caractéristiques de l’Eveillé. Usures de dorure. XIXe siècle Hauteur environ 37 cm
Mes ordres d'achat