BIRMANIE Statuette en bronze laqué et doré,... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BIRMANIE Statuette en bronze laqué et doré, représentant le Bouddha, assis en padmasana, les mains en bhûmisparça-mudrâ (geste de la prise de la terre à témoin), les yeux incrustés. Il est revêtu de la robe monastique, et porte les signes caractéristiques de l’Eveillé. Usures de dorure. XIXe siècle Hauteur environ 37 cm
Mes ordres d'achat