Lot 3
650 - 800 EUR

BIRMANIE Statuette de Bouddha en bronze anciennement doré, assis en dhyanasana sur un socle rectangulaire, les mains en bhûmisparça -mudrâ (geste de la prise de la terre à témoin). Il est richement paré de bijoux , il porte une couronne à six pointes. Fortes usures de dorure XIXe siècle Hauteur 14,5 cm
Mes ordres d'achat