Bassin en faïence anglaise commandé pour... - Lot 659 - Osenat

Lot 659
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bassin en faïence anglaise commandé pour l’Empereur Napoléon Ier et la maison de Longwood à Sainte-Hélène A décor de frises de feuilles de laurier. C’est l’ébéniste et artiste anglais George Bullock qui a été chargé par l’amirauté de la commande de meubles et objets pour la nouvelle maison de Longwood. Mais avant leur départ Lord Bathurst, ministre des Colonies, a décrété que comme le service de toilette était décoré d’une guirlande de laurier, emblème traditionnel d’un général victorieux, il ne devait pas être livré. Hauteur : 15,2 cm - Largeur : 33,2 cm - Diamètre : 29,5 cm Cette information provient d’une note manuscrite sur une photo retrouvée dans les archives à Tew : « Toilet set intended for the establishment of Napoléon 1st at St Helena. Lord Bathurst, minister for the Colonies, would not allow him to have it as it was decorated with a laurel wreath and the whole of the sets were purchased by M. R. Boulton ». Cette photo avec la note est reproduite dans Martin Levy, « Houses and furniture for Napoleon on St Helena », Furniture History, 1998, p.25. Provenance : Matthew Robinson Boulton, Great Tew Park, Oxfordshire, Angleterre. Vente Christie’s, 27-29 mai 1987, lots 692 et 696. Matthew Robinson Boulton était le fils du célèbre artiste et industriel anglais Matthew Boulton, pionnier du bronze doré et de la machine à vapeur. C’est George Bullock qui a meublé son manoir de Great Tew. Il lui a revendu cet ensemble de toilette qu’il avait commandé pour Napoléon, et fait décoré avec le motif de guirlandes de laurier que l’on retrouve souvent en bronze doré ou en marqueterie sur ses meubles. Une partie de cet ensemble fait maintenant partie des collections du musée de Liverpool, acheté à la vente de Tew. Bullock a probablement commandé cet ensemble à Enoch Wood, le fameux faïencier de Burslem dans la Staffordshire. Une paire d’amphores de même goût conservées dans sa descendance ont été vendues chez Christie’s à Londres, le 12 juillet 1982, lot 119. Bibliographie :
Mes ordres d'achat