shako d’infanterie du 1er régiment Fût recouvert... - Lot 632 - Osenat

Lot 632
Estimation :
4000 - 5000 EUR
shako d’infanterie du 1er régiment Fût recouvert de feutre noir. Calotte en cuir. Plaque à l’aigle en laiton du modèle 1812 sur soubassement au chiffre « 1 » découpé (manque les grenades). Bossette à la grenade et jugulaires à écailles en laiton, doublées de cuir. Bourdalou (ancien mais postérieur) et visière en cuir. Bandeau intérieur en cuir avec reste de coiffe en toile écrue. Cocarde en cuir tricolore. Cordon raquette en passementerie écarlate. Pompon lentille en laine bleue (insolée). A.B.E. Epoque ler Empire.
Mes ordres d'achat