epée d’officier supérieur Fusée entièrement... - Lot 606 - Osenat

Lot 606
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 875EUR
epée d’officier supérieur Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en bronze ciselé et doré. Pommeau en casque à grille empanachée. Garde à une branche, deux quillons droits et clavier bi-valve à décor de feuillages et trophée d’armes , coquille gravée en dessous de fleurs. Lame à dos rond et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon « Frères Weyerslier Fabt à Solingen ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé gravé. B.E. Epoque Ier Empire.
Mes ordres d'achat