Rare mouchoir en fine broderie blanche à... - Lot 581 - Osenat

Lot 581
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare mouchoir en fine broderie blanche à l’aigle impérial et au chiffre de Napoléon et d’Eugénie «NE» timbré de la couronne impériale, vers 1855-70 Mouchoir à encadrement de trois fines rivières festonnées soulignant un décor à disposition. Chacun des coins est orné de cartouches en goutte, brodés au point de feston, et décorés de fines modes types Alençon. Les cartouches sont terminés par une petite fleur en rosace agrémentée de disques pointant vers une guirlande brodée au plumetis et point de nœud, à décor de feuilles de chêne et de glands. Les quatre côtés agrémentés de même, les disques pointant vers une abeille voletant, et détachés des coins par un petit rameau aux glands et feuilles de chênes. Grand chiffre «NE» timbré de la couronne princière impériale brodé sur l’un des coins, le «N» brodé au point de nœud et cordonnet, le double «E» entrelacé dessiné d’une fine frise aux feuilles de chênes et petits glands brodés au plumetis. La couronne fermée perlée est brodée au plumetis et point de nœud. Dans le coin opposé en écho, est brodé l’aigle impérial aux ailes semi-déployées et empiétant un foudre, broderies au plumetis et passé plat. Les deux autres coins sont chacun brodés de trois abeilles voletant , broderies au plumetis et cordonnet. Fil de main d’une belle finesse À l’état de neuf, jamais monté, très petits points plus sombres Dimensions du mouchoir H: 50 cm L: 52,5 cm. Dimensions du chiffre surmonté de la couronne H: 8,5 cm Dimensions de l’aigle H: 5,5 cm Provenance : Ancienne collection Hector Lefuel
Mes ordres d'achat