Deux bustes formant pendants Buste d’Hippocrate... - Lot 546 - Osenat

Lot 546
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Deux bustes formant pendants Buste d’Hippocrate en bronze patiné. Il repose sur une base ronde à piédouche ciselée de tores et de frises de perles, sur une colonne en marbre bleu turquin avec une plaque portant l’inscription Hippocrate prince des médecins natif de l’isle de Cos en Grece, vivoit du tems d’Artaxerxes. Il mourut agé de 104 ans, et un socle rond. Buste de Galien en bronze patiné. Il repose sur une base ronde à piédouche ciselée de tores et de frises de perles, sur une colonne en marbre bleu turquin avec une plaque portant l’inscription Galien natif de Pergame Ville d’Asie excellent médecin, vivoit du tems des Empereurs Antonin le Philosophe et de Commodus. On tient qu’il a vécu 140 ans, et un socle rond. XIXème siècle (petits manques, usures à la dorure) Hippocrate H: 28 cm Galien H: 28,5 cm
Mes ordres d'achat