Lot 529
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR

Important portefeuille A soufflets du Duc de Massa, président du Corps législatif. En maroquin rouge bordé de frises de vaguelettes et feuillages, marqué sur le plat « S.E. LE DUC DE MASSA PRESIDENT DU CORPS LEGISLATIF ». Rabat doublé de maroquin rouge décoré de frises à l’or, en suite. Marque du fabricant « MAGNIER RUE DE RICHELIEU N°34 A PARIS ». Soufflets en maroquin vert. Intérieur avec languette en maroquin rouge décoré en suite, garni de soie verte, avec six compartiments range documents. Fermoir à cinq points de prise, serrure à clé triangulaire, coins de renfort en argent découpé et gravé de motifs feuillagés et rayonnants. 36 x 48 cm A.B.E. (Petites griffures et usures, manque la clé). Epoque Premier Empire. On y joint un petit portefeuille de poche en maroquin bordeaux, garni à l’intérieur de soie bleue. Serrure en métal argenté (manque le fermoir), vers 1850 (11 x 18 cm) et une gravure aux grandes armes du Duc de Massa. œuvre en rapport : Il est important de constater que le portefeuille, à l’image de l’expression utilisée encore de nos jours, est l’attribut du Ministre et des grandes fonctions de l’état. A ce titre, il est intéressant de regarder les grands portraits en pied des ministres sous l’Empire. Si pour le Duc de Massa, c’est la fonction de Grand Juge qui prime, le Duc de Gaète est représenté avec son portefeuille, d’un modèle très proche à celui de président du corps législatif, à coins renforcés en argent gravé. Historique : MAGNIER, marchand papetier, « papier de Hollande en gros », Almanach du commerce de Paris (1811). Il continuera son activité durant la Restauration rue Meslée. Claude Ambroise REGNIER (1746-1814), Duc de MASSA Avocat à Nancy, témoigna beaucoup d’enthousiasme pour la Révolution, et fut élu, le 6 avril 1789, député du tiers aux Etats Généraux par le bailliage de Nancy. Il prêta le serment du Jeu de Paume. Au comité de constitution, où il siégea constamment, il se fit remarquer par ses connaissances positives et la clarté des
Mes ordres d'achat