Bau cachet En bronze argenté et ciselé du... - Lot 527 - Osenat

Lot 527
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Bau cachet En bronze argenté et ciselé du général d’Artillerie Aulmont de Verrieres. Piédestal orné de trois dauphins portant un globe. Corps à trois faces, ciselé des attributs scientifiques, des arts, … Cachet en acier ciselé aux armes surmontant un heaume. Présenté sur un support. B.E. Epoque Restauration. Biographie : Général d’Artillerie Aulmont de Verrieres Entré au service, en 1762, dans les gendarmes de la garde du roi, il passe ensuite dans le corps de l’artillerie, et est employé en qualité de capitaine à l’arsenal de Metz en 1783, et avec le même grade et la croix de Saint-Louis, en 1790. Il commande en second l’arme du génie, nommé le 30 août 1793 chef de brigade, il sert à l’armée des Pyrénées orientales, en 1794 et 1795 , est promu au grade de général de brigade, le 16 octobre 1795. Il sert à l’armée d’Italie, en 1796, et commande l’artillerie au siège de Milan, qui capitule le 29 juin. Employé dans les îles Ioniennes, en 1798, il sauve, le 20 octobre, en avant du fort de Butrinto, un obusier auprès duquel il est demeuré, seulement avec deux canonniers et quelques grenadiers. Il sert lui-même cette pièce, et la tire à mitraille avec tant de justesse et de promptitude, qu’il fait rétrograder les Turcs et les Albanais qui s’avançaient pour s’en emparer. Le 10 février 1799, il combat vaillamment dans une sortie que les Français tentent de Corfou, contre les Russes et les Turco-Albanais, qui en font le siège, et parvient à reprendre une pièce de canon dont un parti ennemi s’était emparé par surprise. À son retour en France, il est nommé commandant de l’artillerie de la 177ME division militaire, et mérite un sabre d’honneur à la journée du 18 brumaire an VIII (9 novembre 1799). Employé à l’armée du général Macdonald, en 1800, il la suit au passage du Splugen, et concourt à toutes les actions de cette campagne. Il fait presque toutes celles qui suivent, au VIIIe corps de la Grande Armée, jusqu’en 1810, époque à laquelle il est mis à la retraite, après 58 an
Mes ordres d'achat