Johannes Hermanus Koekkoek (1778-1851), attribué à.

Lot 526
Estimation :
8000 - 10000 EUR
« Le Général OSTEN (1758-1814), en uniforme de général de brigade, portant un sabre au règlement de Vendémiaire An XII, sur fond de flottilles en mer, portant en sautoir l’étoile de commandeur de la Légion d’honneur » Grande huile sur toile (restaurations, craquelures). Cadre sculpté et doré. 155 x 102 cm - Avec cadre : 185 x 128 cm Vers 1803-1804 (L’insigne de commandeur a été ajouté, probablement à la mort du général, vers 1814) Notre portrait a été repris en gravure par Portman. Un exemplaire est conservé dans les collections du Rijksmuseum. Biographie : Pierre-Jacques Osten est né à Menin, dans la Flandre Occidentale, le 4 avril 1758. Lorsque les Belges, armés pour la défense de leurs droits, s’opposèrent aux troupes de l’empereur d’Autriche, il prit une part active aux mouvements qui agitaient les Pays-Bas autrichiens, et fut fait sous-lieutenant au 1er régiment des chasseurs de Namur par les États assemblés, le 21 novembre 1789. Employé à l’armée de Brabant, Osten s’y fit remarquer et y devint capitaine le 1er avril 1790. Au premier cri de guerre qui se fit entendre sur les frontières menacées par les coalisés, Osten quitta sa patrie. Ce fut la France qu’il choisit pour la remplacer : et ce fut dans les rangs de ses frères adoptifs qu’il alla combattre les Autrichiens à l’armée du Nord, commandée par Luckner. Le 3 août 1792, on le nomma chef de bataillon des chasseurs belges dans la division du général Rosières. À la tête de 400 de chasseurs belges et de 100 hussards d’Esterhazy, il se rendit maître successivement de Pont-Rouge, Warneton, Comines et Wervik, sur la rive gauche de la Lys (pays autrichien), puis, s’empara du pont de cette dernière place. Le chef de bataillon Osten eut ordre de se rendre à la division Valence, au sein de laquelle il concourut à la prise de Courtrai et enleva, avec son détachement, la première pièce de canon qui fut prise pendant la campagne. Passé dans la division Jarry, il s’y fit bien
Mes ordres d'achat