Jean-François HOLL IER (Chantilly 1772 -... - Lot 517 - Osenat

Lot 517
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Jean-François HOLL IER (Chantilly 1772 - Paris 1845) Rare tabatière dite «de présent» figurant le portrait du Maréchal Ney en buste de trois quarts vers la gauche, presque de face, en uniforme brodé de grande tenue avec épaulettes et décorations. La miniature ovale ornant le couvercle de la tabatière de forme rectangulaire en écaille brune montée à cage en or. Poinçon du Maitre-orfèvre « .T. », Paris vers 1806-1809. Long. 8cm larg. 6cm Haut. 2,4cm Historique : Précieux souvenir historique figurant Michel NEY (1769-1815), maréchal d’Empire (1804), duc d’Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813) et dont le seul autre exemplaire connu figurait dans la vente Ney, Hotel Drouot, 20 juin 2012, n°18 et repr. Biographie : Jean-François Hollier, élève de Jacques-Louis David et Jean-Baptiste Isabey, excellent artiste dont les oeuvres figurèrent au Salon de 1804 à 1831. Sa nécrologie indiquait: « il marchait presque immédiatement après Isabey, presque tous les personnages marquants de l’Empire voulurent avoir leur portrait exécuté par lui… ». Hollier avait peint aussi un grand portrait en miniature du Maréchal Ney qui fût exposé au Salon de 1808. Il fit également un portrait de l’impératrice Joséphine. On consultera à son sujet, Schidlof, Lemberger et Lespinasse.
Mes ordres d'achat