Ecole française du début du XIXe siècle «... - Lot 506 - Osenat

Lot 506
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 250EUR
Ecole française du début du XIXe siècle « Portrait du Colonel Jean Baptiste BERTHIER, ingénieur des camps et armées du Roi et père du Maréchal, portant les ordres de Saint-Louis et de Saint Michel » Huile sur toile, ovale (petit craquelure en partie basse). Cadre doré à palmettes et couronnes de laurier. 76 x 62 cm - Avec cadre : 96 x 83 cm Biographie : Jean Baptiste BERTHIER (1721-1804) Père de Louis Alexandre Berthier, maréchal de l’Empire, et des généraux Leopold et César Berthier. En 1759, il suggère d’édifier, près du château de Versailles, un bâtiment permettant de grouper tous les services du ministère de la guerre. Le roi accorde un terrain à l’emplacement de l’ancien potager de Louis XIII. Berthier conçoit alors l’hôtel de la Guerre de Versailles, et construit le premier grand bâtiment conçu dans le but de limiter les incendies, très fréquents à l’époque. Deux ans plus tard, à la demande du duc de Choiseul, il est chargé de la construction, sur le même principe, d’un hôtel attenant, celui des Affaires étrangères et de la Marine, pour abriter les services et les archives des deux ministères regroupés. Il fut gouverneur de ces deux hôtels.
Mes ordres d'achat