Epée ayant appartenu à Henri Clarke, duc... - Lot 501 - Osenat

Lot 501
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Epée ayant appartenu à Henri Clarke, duc de Feltre Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau orné de feuillages et de papillons. Garde à une branche à décor de feuilles de chêne et de laurier, quillon à palmettes. Clavier à l’Aigle impériale couronnée, trophées d’armes et faisceau à quatre drapeaux. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, marquée « SB » , « C » au talon. Fourreau en cuir (cassure) à deux garnitures en laiton découpé, doré à décor de feuillages et de palmettes. B.E. Epoque Ier Empire. Provenance : Vente Osenat du 28 mars 2010, avec d’autres souvenirs de CLARKE.
Mes ordres d'achat