DUC DE PARME Aiguière au chiffre JC, de... - Lot 482 - Osenat

Lot 482
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DUC DE PARME Aiguière au chiffre JC, de CAMBACERES En argent. A décor de frises d’eau, palmettes et anse ornée de feuilles de chêne. Gravée sur le corps du chiffre de l’Archichancelier et du collier de la Légion d’honneur. Poinçon de titre Coq 1 Paris (1798-1809), moyenne garantie tête de vieillard 85 (1798-1809), de l’association des orfèvres, et d’orfèvre de de Biennais. Hauteur : 24 cm - Poids brut : 603 g B.E. Biographie : Jean-Jacques Régis de Cambacérès, Duc de Parme (1753-1824). Rédacteur des cahiers de la noblesse de Montpellier, président du tribunal criminel de l’Hérault (1789), il est élu député à la Convention (1792), où il vote, mais avec réserve, la mort du roi (1793). Il stigmatise la trahison de Dumouriez, demande l’arrestation des Girondins, puis s’abstient d’activité politique. Très vite, il s’attache à l’élaboration du Code civil, dont il présente les premières esquisses en août et en octobre 1793. Après le 9-Thermidor, il devient président de l’Assemblée et se signale par sa modération envers les robespierristes et les anciens Girondins. Membre du Conseil des Cinq-Cents, ministre de la Justice après le 30-Prairial (18 juin 1799), il est choisi par Sieyès, et à la demande de Bonaparte, comme deuxième consul. Face à Lebrun, homme d’Ancien Régime, il incarne la tradition révolutionnaire. Archichancelier d’Empire (1804), duc de Parme (1808), conseiller de Napoléon Ier, il se rallie pourtant aux Bourbons en 1814, mais reprend malgré lui ses fonctions pendant les Cent-Jours. Exilé en 1815 comme régicide, il rentre en France en 1818. Expositions: - Crypte de la basilique Notre-Dame, du 16 mai au 1er septembre, Les trésors de Napoléon - Napoléon la passion d’un collectionneur, Rueil-Malmaison, Atelier Grognard 13 septembre au 3 décembre 2012. - Treasures of Napoléon, National Constitution Center, Philadelphia, May 29 - September 7, 2009, U.S.A - Treasures of Napoléon, The Muzeo, Anaheim, October 11, 2009 - January 8, 2010, U.S.A - Treasures of Napoléon
Mes ordres d'achat