SÈVRES Cabaret de la Baronne de Turbie, Un... - Lot 474 - Osenat

Lot 474
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SÈVRES Cabaret de la Baronne de Turbie, Un pot à sucre dit à pied anse volute couvert muni de deux anses latérales à enroulement à fond or, à décor polychrome de quatre boudins de raisins retenu par deux noeuds or sur fond blanc. En dessous motifs de plumes sur fond or. Couvercle à fond or avec son bouton entouré à la base d’une marguerite. Marqué en dessous en rouge au tampon Manufacture Impériale de Sèvres 8. XIXème siècle. Année 1808. Haut : 15,5 cm Ce sucrier fait partie du Cabaret à boudin de raisins fond d’or et ornements grattés. Il date du 23 novembre 1808. Ce cabaret est acheté par ordre de l’Empereur Napoléon Ier et livré le 9 août 1810 à la baronne de la Turbie (Vy19, fol.20 et Vbb2, fol.115). Il comprend : 12 tasses et soucoupes Jasmin 3ème grandeur, 1 pot à lait, 1 pot à sucre, 1 théière et 1 jatte à pied pour la somme totale de 1350 francs. Bibliographie : Sucrier reproduit dans Napoléon 1er & Sèvres, l’art de la porcelaine au service de l’empire, C Leprince, Paris 2016. P 318.
Mes ordres d'achat