SÈVRES Assiette en porcelaine dure provenant... - Lot 472 - Osenat

Lot 472
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SÈVRES Assiette en porcelaine dure provenant du service fond nankin à figures Bas relief et guirlandes pour le Palais de Fontainebleau à décor en grisaille au centre d’une figure de femme assise allégorie de la Terre, portant une sphère sur ses genoux et une corne d’abondance remplie de fruits dans la main droite, , assis dans un médaillon à fond brun cerné d’une guirlande de fleurs et feuillage, l’aile à fond nankin décorée de trois bustes de profil en brun imitant le bronze et trois masques de Gorgone en grisaille sur fond jaune dans des médaillons cernés de feuillage et alternant avec des trophées ailés et palmettes. Marquée : Sevres II Marque en creux : BI et CC Epoque Consulat, An XI (23 septembre 1802 – 22 septembre 1803). Diam. 23,5 cm. Restaurations. Provenance : Livré le 15 novembre 1804 à M. de Luçay, premier préfet du Palais de l’Empereur pour le Palais de Fontainebleau à l’occasion de la visite du Pape Pie VII pour le sacre de l’Empereur Napoléon Ier. La figure de la Terre a pour source une gravure publiée dans l’Iconologia de Cesare Ripa en 1593 parmi les quatre allégories des Eléments, accompagnée du commentaire : Elle que vous voyez icy assise & couronnée de fleurs, vous représente la Terre. Elle tient de la main droite un Globe & de la gauche une Corne d’Abondance, pleines de toutes sortes de fruicts., on la peint en Dame venerable, ou si vous voulez, feconde, pour estre, comme disent les Poëtes, la Mere de tous les animaux et avec un globe à la main, pour montrer qu’elle est spherique et immobile. Quant à la Guirlande & à la Corne d’Abondance qu’elle porte, l’une et l’autre signifient qu’elle produit abondamment toutes sortes de fleurs et de fruicts, pour la nourriture des creatures vivantes. Une assiette de ce service décorée de la même figure de la Terre est conservée au château de Fontainebleau1. 1 Christophe Beyeler, « Parer la table du souverain et éblouir l’Europe, la collection de porcelaines de Sèvres du musée Napoléon Ier au Château de Fon
Mes ordres d'achat