Philippe Jakob TRE U DE BÂLE , d’après «... - Lot 453 - Osenat

Lot 453
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Philippe Jakob TRE U DE BÂLE , d’après « Le roi de Rome » Buste en bronze patiné sur socle rond en marbre griotte. Hauteur : 9,5 cm - Hauteur sur socle : 20 cm B.E. Provenance : Exemplaire qui proviendrait des collections MURAT. Historique: Ce petit buste fut sculpté d’après nature à Meudon au Printemps 1812. oeuvres en rapport : - Un exemplaire en bronze de ce buste est présenté au Salon de 1812, n° 1150. - Un autre exemplaire se trouvait dans les anciennes collections du général Comte Bertrand. - L’Aiglon, Musée National de la Légion d’honneur et des ordres de Chevalerie, Paris, 20 mars - 13 juin 1993, p.47. - Vente Osenat, vente collection Delafosse, 7 novembre 2004, n° 499.
Mes ordres d'achat