Lot 435
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Rare montre ayant appartenu à l’Impératrice Marie-Louise, ou de présent Montre à clé à mouvement à coq. Boîtier en or, cadran émaillé blanc à chiffres arabes. Avers à fond émaillé vert, orné du chiffre « M.L. » entrelacé de Marie-Louise surmonté de la couronne impériale, sertis de perles. Revers à fond émaillé vert, incrusté d’un semis de feuilles trilobées en or. Avers et revers bordés d’une frise de perles. Boîtier frappé « 1 » et « 2 » et poussoir frappé « 4299 ». Poinçon tête de coq (1809-1819). Dans son écrin fermant à deux crochets en laiton, recouvert de maroquin rouge, frappé des « Grandes armes de l’Impératrice » et bordé d’une frise de palmettes et trèfles alternés. Gainé à l’intérieur de soie ivoire, avec emplacement pour la montre. Diamètre : 33 mm - Poids brut : 32 g (Manque la clé et deux perles sur le chiffre , poussoir cassé). B.E. Epoque Premier Empire. Vers 1813. Travail attribué à Nitot. Historique : On retrouve des commandes de petites montres de col qui pourraient être les nôtres : « Vingt-six petites montres de col divers, en or émaillé, avec entourages, chiffres, emblèmes superbes et accompagnées de leurs chaînes et clefs » (4/09/1811). Les montres de ce type étaient facturées entre 250 francs et 300 francs. On connaît plusieurs montres d’un modèle proche : - L’une est conservée au château de Fontainebleau, dans un écrin identique au nôtre, mais est orné du chiffre « N » de l’Empereur. Elle a été offerte en 1813 par l’Impératrice à Mademoiselle SOUFFLOT, fille d’une femme de chambre du Roi de Rome. A la chute de l’Empire en 1814, Marie-Louise emporta cette montre et l’offrit à Fanny Soufflot, qui fut la compagne de jeu du Roi de Rome à Vienne jusqu’en octobre 1815. L’écrin porte le numéro 31. - L’autre passée en 2009, très proche mais ornée du chiffre en lettres « bâtons ». Elle est numérotée 47 et a été offerte à la célèbre Madame Minette, lingère du Roi de Rome. - Une vendue en 2014 par Bonham’s, identique à la précédente, sauf que les émau
Mes ordres d'achat