Matthäus LODER (Vienne, 1781 - Brandhof,... - Lot 432 - Osenat

Lot 432
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Matthäus LODER (Vienne, 1781 - Brandhof, 1828) «L’Empereur Napoléon et l’impératrice Marie-Louise» Pierre noire, plume et encre brune et noire, rehauts de blanc, lavis gris. Signé LODER. en bas à gauche sur la marche. 50,4 x 43,3 cm Gravé par Carl Hermann Pfeifer (1769-1829). Napoléon, vêtu de l’habit de sacre, et l’archiduchesse Marie-Louise d’Autriche qu’il avait épousé en 1810, se tiennent debout devant le trône impérial monumental, flanqué de deux aigles tenant le globe et la main de justice. Particulièrement soigné et minutieux, le dessin est dû à la main de Matthaus Loder. Formé à l’Académie de Vienne, peintre d’histoire, portraitiste et paysagiste, il fut surtout célèbre pour ses aquarelles et dessins des Alpes autrichiennes. En automne 1814, il devint professeur de dessin de Marie-Louise, et c’est à cette époque que notre dessin fut réalisé, puis gravé par Carl Hermann Pfeifer (1769-1829). Après la chute de Napoléon, Loder suivit l’impératrice à Vienne, puis à Parme. Malade, il dut retourner en Autriche et fut nommé peintre de l’archiduc Jean, gouverneur de Tyrol. Provenance : Collection J. Grünling, Vienne, 1826. Collection Dr J. B. Petzold. Vente Franz Glöggl, Vienne, 24 mai 1849. Acheté par Dr A. Ritter von Pfeiffer. Vente C. G. Boerner, Leipzig, 4-9 mai 1914. Vente anonyme, Gilhofer et Ranschburg, Vienne, 11-12 mai 1917, lot 350f. Collection F. Gauermann (marque Lugt 1003 en bas à gauche). Vente Sotheby’s, New York, 13 janvier 1993, lot 104. Vente Christie’s, Londres, 4 juillet 2006, lot 121. Bibliographie: F. von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Dresden, 1891-1901, p. 926, Loder, no 1.
Mes ordres d'achat