Assiette aux Armes de Madame Mère En vermeil,... - Lot 393 - Osenat

Lot 393
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Assiette aux Armes de Madame Mère En vermeil, bordée d’une frise de feuillages et gravée sur l’aile des armes de Madame Mère. Poinçons de titre Coq 1 Paris 1798-1809 et d’orfèvre Jean Baptiste ODIOT. Diamètre : 25 cm - Poids brut : 606 g B.E. Epoque Empire. Œuvres en rapport: - Partie de service de table de Madame Mère commandé en 1806 à Odiot, reproduit dans l’ouvrage « Odiot, l’orfèvre». - Paire de plats à cloche du service de table de Madame Mère, collections de la Fondation Napoléon. Historique : Livré par Odiot le 11 novembre 1806, ce service est de nos jours dispersé entre des mains privés (dont la collection Al Tajik) et le Musée de Fontainebleau. Bibliographie: - « Trésors de la Fondation Napoléon », p.78, notice de Bernard Chevallier. - « Odiot, l’orfèvre » par J.M. Pinson, Editions sous le vent, p. 117.
Mes ordres d'achat