Rare chaise à dossier en forme de bouclier,... - Lot 387 - Osenat

Lot 387
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare chaise à dossier en forme de bouclier, en bois relaqué vert partiellement doré, orné d’un casque romain de profil. La ceinture droite repose sur des pieds antérieurs annelés et des pieds postérieurs arqués. Attribuée à JACOB FRERES. Epoque Empire Elle porte la marque au fer: «Château de Saint Cloud» et une étiquette avec la mention manuscrite à l’encre «Inventaire du 14 prairial an 13 Palais de Saint Cloud Cabinet de l’Empereur 438» et les numéros au pochoir à l’encre noire : «Gd T., St C 438, 2548, 990.» et à l’encre rouge 1267 deux fois. (éclats, fentes) Garnie de cuir vert (usures) H: 95,5 cm L: 47 cm P: 41 cm Cette chaise présente la particularité d’avoir un dossier en forme de bouclier. Elle a vraisemblablement été exécutée par les deux fils de Georges Jacob : Georges II et François-Honoré-Georges JACOB qui travaillent de 1796 à 1803 sous la dénomination «JACOB FRERES «1. L’étiquette sur la traverse arrière parait postérieure, mais la chaise peut vraisemblablement être rapprochée de mentions dans les inventaires du Palais de Saint Cloud. Elle devait faire partie d’une suite de quatre et semblerait correspondre à la description du 14 prairial An 132: «4 chaises en bois bronze couvertes en maroquin vert». Elle meuble les Appartements de l’Empereur, dans l’antichambre du cabinet (qui suit le cabinet d’entre-deux). Le mobilier de cette pièce se compose alors de : «6 parties de rideaux en toile de coton, - un flambeau cuivre bruni, - un guéridon en acajou, - un vieux fauteuil couvert en étoffe cramoisi. Nous retrouvons «Quatre Chaises en bois bronze garnies et couvertes en basane verte avec galon et clous dores...» localisées dans les Appartemans de l’Empereur et plus précisément dans l’antichambre des Gardes Porte-Feuille mentionnées dans l’inventaire Général du Mobilier du Palais de Saint Cloud en 1807-18093. Cette pièce se trouve alors, entre le Cabinet des Secrétaires et la Chambre à coucher des Gardes Porte-Feuille. Ces chaises meublent encore le Palais d
Mes ordres d'achat