Lot 381
20 000 - 30 000 €
Résultat : 30 000 €

Paul Delaroche (1797-1856), attribué à «L’empereur Napoléon Ier dans son cabinet de travail en 1807» Huile sur toile. 116 cm x 88 cm. Avec cadre en bois doré 138 cm x 114 cm B.E. OEuvre en rapport : Vente de l’extraordinaire collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco, Binoche & Giquello-Osenat, 16 novembre 2014. Historique: On retrouve sur une brochure de journal une photographie d’un palace anglais avec, à l’intérieur un portrait d’Eugénie par Winterhalter et un portrait de Napoléon par Delaroche au même modèle que le nôtre, et surtout possédant un cadre similaire. Il pourrait s’agir d’une vue des appartements des descendants de Lady Sandwich. Pour la composition, c’est Lady Sandwich qui en donne des détails, annotés au dos de la toile lui appartenant: «Ce portrait de Napoléon Bonaparte, empereur de France, a été peint pour moi par Paul Delaroche, de souvenir, en l’année 1837. L’uniforme de la vieille garde fut prêté par le Baron Marchant, valet de chambre de l’Empereur, l’épée est celle que Napoléon portait à Waterloo. L’épaulette est celle qui fut lithographiée par la princesse Marie d’Orléans, duchesse Alexandre de Wurtemberg. Les meubles sont ceux qui se trouvaient dans le cabinet de travail de l’Empereur aux Tuileries. La tabatière ornée de deux médailles italiennes fixées sur le couvercle, est celle qu’il donna au comte de Flahaut. La Reine de Naples, Caroline Murat, passa plusieurs matinées avec Paul Delaroche pour lui donner des conseils sur cette peinture.» Biographie : Hippolyte de la Roche dit Paul Delaroche (1797-1856) est un peintre français. Elève de Louis Etienne Watelet et du Baron Antoine-Jean Gros. Sa première exposition à lieu au salon de 1852, c’est 1824 qu’il se fait remarquer. Il est l’investigateur « de l’anecdote Historique », un genre à vocation documentaire et à sensibilité dramatique qui connait un grand succès. Paul Delaroche propose une nouvelle vision de l’histoire, narrative et dramatique à la fois, participant à la vogue historiciste de l’époque romantique. Avec un grand sens de la théâtralité et de la psychologie, dans un juste équilibre entre l’objectif et le subjectif, Delaroche choisit l’instant précédant le drame, comme un «arrêt sur image», participant à l’élaboration d’un type nouveau. Il devient célèbre en son temps en peignant les grands du royaume, travaillant sans relâche. Il est admis à l’institut en 1832, ou il est le plus jeune membre. Professeur de l’école des Beaux-Arts de Paris. Expositions : - Four exibithions in China 2015 « Napoleon The Eagle Over Europe » - Hubei Provincial Museum, Tianjin Museum , Lianonig Provincial Museum, Nanjing Museum Provenance : Ancienne collection Yves Jeanpierre.
Mes ordres d'achat