HORACE. Quinti Horatii Flacci Opera. Paris,... - Lot 380 - Osenat

Lot 380
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
HORACE. Quinti Horatii Flacci Opera. Paris, Didot, 1799 , in-folio, reliure de l’époque maroquin rouge à long grain, dentelle de plames dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, doublures de soie bleu ciel, tranches dorées (Bradel l’aîné relieur de la Bibliothèque Nationale). Édition de grand luxe pour laquelle Didot s’est surpassé dans l’équilibre de la composition et la beauté de la typographie. Brunet commente : « Très belle édition ». Ce monumental ouvrage, destiné aux bibliophiles étrangers pour montrer la qualité des impressions françaises, est illustré par Percier de 12 gravures hors texte en premier tirage. Tirage limité à 250 exemplaires sur grand papier vélin. Superbe exemplaire de présent relié en maroquin rouge par Bradel l’Aîné pour le gouvernement du Directoire et orné quelques années plus tard des armes de Napoléon. L’Empereur a offert ce splendide volume au baron de Vincent, ambassadeur d’Autriche, le 8 septembre 1806 (ex-dono à l’encre de l’époque) & Cohen, 599.- Brunet, III, 323
Mes ordres d'achat