Lot 379
6 000 - 8 000 €
Résultat : 8 458 €

ecole française du milieu du XIXe siècle « L’Empereur franchissant le Styx et rejoignant les braves de la Grande armée morts pour la France » Huile sur toile. Cadre doré à décor rocaille. 64 x 79 cm - Avec cadre : 95 x 110 cm Historique : Dans cette belle composition, Napoléon et quelques uns de ses soldats rejoignent les héros de la Grande armée morts avant 1816. Le peintre a mis un soin tout particulier dans les visages qui sont très reconnaissables : On voit ainsi Murat, Poniatowsky, Lannes, Ney, Montbrun, Lassalle, Masséna. Au premier plan, Kléber, Desaix, Hoche et Latour d’Auvergne.
Mes ordres d'achat