Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait... - Lot 353 - Osenat

Lot 353
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Jean-Baptiste ISABE Y (1767-1855) «Portrait de Napoléon BONAPARTE, Président de la République Cisalpine», en buste de trois-quarts vers la droite. Miniature ovale signée à droite. Vers 1802-1805. Haut. 6,5cm larg. 4,5cm Provenance: - Offert par l’Empereur à Pauline Borghèse. - Donnée par cette dernière à la famille Barthélémy, puis demeurée dans sa descendance. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : Il existe une miniature approchante conservée au musée national des Châteaux de Malmaison et Bois- Préau (inv. MM 68-5.1) et ornant le couvercle d’une tabatière en or. L’attitude de l’Empereur de trois-quarts fût souvent répétée par l’atelier de l’artiste mais très peu sont signées de la main du Maitre. Pour les miniatures de cette époque (1802-1805), on consultera: Grandjean, 1981, n°368 et Hubert- Pougetoux, 1989, I.675.
Mes ordres d'achat