Lot 142
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

Attribué à RENE BOIVIN IMPORTANT COLLIER A TRANSFORMATION en or jaune la monture en or jaune lisse retenant un important motif pouvant se porter en broche serti de dix diamants de taille brillant moderne, la monture ponctuée de trente huit diamants de taille brillant moderne en chute. Environ 12 carats au total dont 9 carats pour le motif amovible. Ce collier d'après les informations familiales a été été commandé à René Boivin et exécuté avec les diamants d'une rivière. Cette tradition semble parfaitement plausible à Madame Françoise Caille a qui il a été soumis. Provenance Descendance Comte et Comtesse de Pourtalès Poids brut : 111,7 g A diamond and yellow gold necklace attribued by René Boivin.
Mes ordres d'achat