Ensemble de décoration du capitaine de frégate... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de décoration du capitaine de frégate CHEVALIER - Cinq barrettes de rappel de décorations. - Brochette de gala de quatre miniatures. - Deux médailles coloniales dont une à agrafes Afrique française libre, Madagascar, Extrême-Orient. - Brochette comprenant une étoile d’officier de la Légion d’honneur (IIIe République, éclats et manques), croix de guerre 1939, croix de guerre TOE, étoile de chevalier de l’Ordre national du mérite vietnamien, mérite militaire vietnamien. - Etoile de commandeur du Ouissam Alaouite (Maroc), du 2e type, fabrication Arthus Bertrand. - Etoile de chevalier de la Légion d’honneur, modèle de luxe. Vermeil, or et émail (éclats). Dans son écrin de don de l’Escadron Banville , daté « 1913 ».
Mes ordres d'achat