Epée d’officier Fusée en bois noirci quadrillé.... - Lot 267 - Osenat

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
Epée d’officier Fusée en bois noirci quadrillé. Pommeau au heaume médiéval. Garde à une branche. En laiton gravé. Clavier à décor de médaillon écaillé, drapeau faisceau de licteur, carquois et fuseau foudré. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. A.B.E. Epoque Empire - Restauration. (Remontage ancien). On y joint un reste d’épée dans l’état. Provenance : Famille de Grenus
Mes ordres d'achat