Paire de pistolets d’arçon à silex Canons... - Lot 263 - Osenat

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Paire de pistolets d’arçon à silex Canons ronds à méplats aux tonnerres. Platines signées « Corbau Lejeune à Maastricht » et chiens col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton découpé, ciselé à décor de masques grimaçants. Crosses en noyer sculpté avec pièces de pouce. Baguettes en bois à embouts en corne. A.B.E. Vers 1780. (Manque de bois le long des fûts, accident mécanique à l’un des pistolets). Longueur : 37,5 cm Provenance : Famille de Grenus.
Mes ordres d'achat